Autofficina e carrozzeria
Diagnosi, tagliandi, riparazioni meccaniche, carrozzeria e pneumatici.
Il settore si sceglie all'iscrizione e puoi cambiarlo quando vuoi in Impostazioni.
Scheda tecnica
- Unità
- ore · cad. · set · l · a corpo
- Parole
- Progetto · Sezione · Voce · Cliente
- Documenti
- 6 tipi
- Paesi
- Italia · Albania
Moduli
Cosa si attiva per questo settore.
Questi moduli sono attivi da subito. Ogni altro modulo si attiva o disattiva in Impostazioni › Azienda, senza perdere nulla.
- 01Tempo e tariffeTariffe orarie o giornaliere per ruolo, raggruppate in fasi, per i servizi fatturati a tempo.
- 02Analisi dei costiComponi i prezzi unitari dalle risorse (materiali, manodopera, mezzi) e dalle loro incidenze, con spese generali e utile: così conosci il costo reale.
- 03Opzioni e alternativeVoci facoltative e alternative che il cliente può scegliere sull'offerta condivisa; i totali si aggiornano da soli.
- 04Preventivatore per il sitoUn calcolatore di preventivi per il tuo sito che trasforma i visitatori in richieste.
Listino di partenza
Voci pronte, con prezzi d'esempio.
Alcune delle voci che ricevi all'iscrizione. I prezzi sono esempi realistici per il 2026, non prezzi di mercato: li cambi in base ai tuoi costi.
| Codice | Descrizione | Unità | Prezzo unitario |
|---|---|---|---|
| CR.01.001 | Ora di manodopera meccanica (tariffa officina)Manodopera | ore | 55,00 € |
| CR.02.001 | Tagliando olio e filtri (olio 5 l, filtro olio, aria, abitacolo)Tagliando e manutenzione | a corpo | 173,88 € |
| CR.03.001 | Sostituzione pastiglie freno, un asseFreni e sospensioni | a corpo | 117,21 € |
| CR.04.001 | Sostituzione cinghia distribuzione con pompa acquaMotore e trasmissione | a corpo | 497,17 € |
| CR.05.001 | Montaggio ed equilibratura pneumatico (cad.)Pneumatici | cad. | 15,00 € |
| CR.06.001 | Diagnosi computerizzata e lettura erroriElettrauto e climatizzazione | a corpo | 29,62 € |
| CR.07.001 | Verniciatura di un pannello (porta, parafango, cofano)Carrozzeria e verniciatura | cad. | 282,07 € |
| CR.01.002 | Ora di manodopera elettrautoManodopera | ore | 60,00 € |
Preventivo d'esempio
Un modello del pacchetto, calcolato.
Tagliando olio e filtri, diagnosi e interventi aggiuntivi opzionali.
| N. | Codice | Descrizione | Quantità | Prezzo unit. | Importo |
|---|---|---|---|---|---|
1 | Tagliando | 248,50 € | |||
| 1.1 | Tagliando olio e filtri (olio 5 l, filtro olio, aria, abitacolo) | 1,000a corpo | 173,88 € | 173,88 € | |
| 1.2 | Diagnosi computerizzata e lettura errori | 1,000a corpo | 29,62 € | 29,62 € | |
| 1.3 | Pre-revisione: controllo generale | 1,000a corpo | 45,00 € | 45,00 € | |
2 | Interventi consigliati | 0,00 € | |||
| 2.1 | opzionale, non sceltaCandele di accensione (set da 4) | 1,000set | 80,00 € | 80,00 € | |
| 2.2 | opzionale, non sceltaSostituzione liquido freni | 1,000a corpo | 41,22 € | 41,22 € | |
| 2.3 | opzionale, non sceltaSpazzole tergicristallo (coppia) | 1,000set | 35,00 € | 35,00 € | |
| 2.4 | opzionale, non sceltaRicarica e controllo climatizzatore | 1,000a corpo | 115,28 € | 115,28 € |
- Prestazioni
- 248,50 €
- Imponibile
- 248,50 €
- IVA 22%
- 54,67 €
- Totale
- 303,17 €
PDF dell'offerta, pagina 1
- Progetto
- Tagliando periodico
- Settore
- Autofficina e carrozzeria
- Motore
- @preventiv/calc 1.0.0
- Scala
- 1 : 1
Preventivatore per il sito
Servizi pronti per il tuo sito.
Il visitatore sceglie il servizio, indica la quantità e riceve un prezzo indicativo; tu ricevi la richiesta con una bozza di preventivo.
- 1Tagliando olio e filtri173,88 € / a corpo
- 2Diagnosi computerizzata29,62 € / a corpo
- 3Ricarica climatizzatore115,28 € / a corpo
- 4Ora di manodopera55,00 € / ore
| Codice | Descrizione | Unità | Prezzo unitario |
|---|---|---|---|
| CR.01.001 | Ora di manodopera meccanica (tariffa officina)Manodopera | ore | 2.500 L |
| CR.02.001 | Tagliando olio e filtri (olio 5 l, filtro olio, aria, abitacolo)Tagliando e manutenzione | a corpo | 11.815 L |
| CR.03.001 | Sostituzione pastiglie freno, un asseFreni e sospensioni | a corpo | 7.843 L |
| CR.04.001 | Sostituzione cinghia distribuzione con pompa acquaMotore e trasmissione | a corpo | 29.854 L |
| CR.05.001 | Montaggio ed equilibratura pneumatico (cad.)Pneumatici | cad. | 700 L |
| CR.06.001 | Diagnosi computerizzata e lettura erroriElettrauto e climatizzazione | a corpo | 1.328 L |
| CR.07.001 | Verniciatura di un pannello (porta, parafango, cofano)Carrozzeria e verniciatura | cad. | 16.066 L |
| CR.01.002 | Ora di manodopera elettrautoManodopera | ore | 2.800 L |
Preventivo d'esempio
Un modello del pacchetto, calcolato.
Tagliando olio e filtri, diagnosi e interventi aggiuntivi opzionali.
| N. | Codice | Descrizione | Quantità | Prezzo unit. | Importo |
|---|---|---|---|---|---|
1 | Tagliando | 16.143 L | |||
| 1.1 | Tagliando olio e filtri (olio 5 l, filtro olio, aria, abitacolo) | 1,00a corpo | 11.815,00 L | 11.815 L | |
| 1.2 | Diagnosi computerizzata e lettura errori | 1,00a corpo | 1.328,00 L | 1.328 L | |
| 1.3 | Pre-revisione: controllo generale | 1,00a corpo | 3.000,00 L | 3.000 L | |
2 | Interventi consigliati | 0 L | |||
| 2.1 | opzionale, non sceltaCandele di accensione (set da 4) | 1,00set | 6.000,00 L | 6.000 L | |
| 2.2 | opzionale, non sceltaSostituzione liquido freni | 1,00a corpo | 2.125,00 L | 2.125 L | |
| 2.3 | opzionale, non sceltaSpazzole tergicristallo (coppia) | 1,00set | 3.000,00 L | 3.000 L | |
| 2.4 | opzionale, non sceltaRicarica e controllo climatizzatore | 1,00a corpo | 5.787,00 L | 5.787 L |
- Prestazioni
- 16.143 L
- Imponibile
- 16.143 L
- TVSH 20%
- 3.229 L
- Totale
- 19.372 L
PDF dell'offerta, pagina 1
- Progetto
- Tagliando periodico
- Settore
- Autofficina e carrozzeria
- Motore
- @preventiv/calc 1.0.0
- Scala
- 1 : 1
Preventivatore per il sito
Servizi pronti per il tuo sito.
Il visitatore sceglie il servizio, indica la quantità e riceve un prezzo indicativo; tu ricevi la richiesta con una bozza di preventivo.
- 1Tagliando olio e filtri11.815 L / a corpo
- 2Diagnosi computerizzata1.328 L / a corpo
- 3Ricarica climatizzatore5.787 L / a corpo
- 4Ora di manodopera2.500 L / ore
Fai il prossimo preventivo con Preventiv.
Il piano gratuito include tre computi al mese con tutte le funzioni dell'editor.