Altro / generico
Per qualsiasi altra attività: termini neutri e moduli di base, da adattare a piacere.
Il settore si sceglie all'iscrizione e puoi cambiarlo quando vuoi in Impostazioni.
Scheda tecnica
- Unità
- cad. · ore · gg · set · a corpo · mesi
- Parole
- Progetto · Sezione · Voce · Cliente
- Documenti
- 5 tipi
- Paesi
- Italia · Albania
Moduli
Cosa si attiva per questo settore.
Questi moduli sono attivi da subito. Ogni altro modulo si attiva o disattiva in Impostazioni › Azienda, senza perdere nulla.
- 01Opzioni e alternativeVoci facoltative e alternative che il cliente può scegliere sull'offerta condivisa; i totali si aggiornano da soli.
- 02ModificheRegistra voci aggiuntive o modificate dopo l'accettazione del cliente, ciascuna con la sua approvazione e il suo importo.
- 03Preventivatore per il sitoUn calcolatore di preventivi per il tuo sito che trasforma i visitatori in richieste.
Listino di partenza
Voci pronte, con prezzi d'esempio.
Alcune delle voci che ricevi all'iscrizione. I prezzi sono esempi realistici per il 2026, non prezzi di mercato: li cambi in base ai tuoi costi.
| Codice | Descrizione | Unità | Prezzo unitario |
|---|---|---|---|
| GN.01.001 | Ora di lavoro standardLavoro a ore e a giornata | ore | 34,16 € |
| GN.02.001 | Materiale a richiesta (cad.)Materiali | cad. | 10,00 € |
| GN.03.001 | Rimborso chilometricoTrasferte e spese | km | 0,60 € |
| GN.04.001 | Intervento standard (fino a 2 ore, materiali e trasferta inclusi)Servizi a prezzo fisso | visite | 89,82 € |
| GN.05.001 | Canone mensile base (manutenzione / assistenza)Abbonamenti e assistenza | mesi | 90,00 € |
| GN.01.002 | Ora di lavoro specialistaLavoro a ore e a giornata | ore | 49,97 € |
| GN.02.002 | Materiali di consumo e minuteriaMateriali | set | 12,00 € |
| GN.03.002 | Diritto di chiamata / uscitaTrasferte e spese | visite | 35,00 € |
Preventivo d'esempio
Un modello del pacchetto, calcolato.
Ore di lavoro, materiali e trasferta a consuntivo.
| N. | Codice | Descrizione | Quantità | Prezzo unit. | Importo |
|---|---|---|---|---|---|
1 | Manodopera | 373,22 € | |||
| 1.1 | Ora di lavoro standard | 8,000ore | 34,16 € | 273,28 € | |
| 1.2 | Ora di lavoro specialista | 2,000ore | 49,97 € | 99,94 € | |
2 | Materiali | 62,00 € | |||
| 2.1 | Materiali di consumo e minuteria | 1,000set | 12,00 € | 12,00 € | |
| 2.2 | Materiale a richiesta (cad.) | 5,000cad. | 10,00 € | 50,00 € | |
| 2.3 | opzionale, non sceltaSmaltimento rifiuti e imballaggi | 1,000a corpo | 30,00 € | 30,00 € | |
3 | Trasferta | 59,00 € | |||
| 3.1 | Diritto di chiamata / uscita | 1,000visite | 35,00 € | 35,00 € | |
| 3.2 | Rimborso chilometrico | 40,000km | 0,60 € | 24,00 € |
- Prestazioni
- 494,22 €
- Imponibile
- 494,22 €
- IVA 22%
- 108,73 €
- Totale
- 602,95 €
PDF dell'offerta, pagina 1
- Progetto
- Lavoro in economia (ore e materiali)
- Settore
- Altro / generico
- Motore
- @preventiv/calc 1.0.0
- Scala
- 1 : 1
Preventivatore per il sito
Servizi pronti per il tuo sito.
Il visitatore sceglie il servizio, indica la quantità e riceve un prezzo indicativo; tu ricevi la richiesta con una bozza di preventivo.
- 1Ora di lavoro34,16 € / ore
- 2Intervento standard89,82 € / visite
- 3Canone mensile90,00 € / mesi
| Codice | Descrizione | Unità | Prezzo unitario |
|---|---|---|---|
| GN.01.001 | Ora di lavoro standardLavoro a ore e a giornata | ore | 1.170 L |
| GN.02.001 | Materiale a richiesta (cad.)Materiali | cad. | 1.000 L |
| GN.03.001 | Rimborso chilometricoTrasferte e spese | km | 60 L |
| GN.04.001 | Intervento standard (fino a 2 ore, materiali e trasferta inclusi)Servizi a prezzo fisso | visite | 3.942 L |
| GN.05.001 | Canone mensile base (manutenzione / assistenza)Abbonamenti e assistenza | mesi | 5.000 L |
| GN.01.002 | Ora di lavoro specialistaLavoro a ore e a giornata | ore | 1.817 L |
| GN.02.002 | Materiali di consumo e minuteriaMateriali | set | 800 L |
| GN.03.002 | Diritto di chiamata / uscitaTrasferte e spese | visite | 1.500 L |
Preventivo d'esempio
Un modello del pacchetto, calcolato.
Ore di lavoro, materiali e trasferta a consuntivo.
| N. | Codice | Descrizione | Quantità | Prezzo unit. | Importo |
|---|---|---|---|---|---|
1 | Manodopera | 12.994 L | |||
| 1.1 | Ora di lavoro standard | 8,00ore | 1.170,00 L | 9.360 L | |
| 1.2 | Ora di lavoro specialista | 2,00ore | 1.817,00 L | 3.634 L | |
2 | Materiali | 5.800 L | |||
| 2.1 | Materiali di consumo e minuteria | 1,00set | 800,00 L | 800 L | |
| 2.2 | Materiale a richiesta (cad.) | 5,00cad. | 1.000,00 L | 5.000 L | |
| 2.3 | opzionale, non sceltaSmaltimento rifiuti e imballaggi | 1,00a corpo | 2.000,00 L | 2.000 L | |
3 | Trasferta | 3.900 L | |||
| 3.1 | Diritto di chiamata / uscita | 1,00visite | 1.500,00 L | 1.500 L | |
| 3.2 | Rimborso chilometrico | 40,00km | 60,00 L | 2.400 L |
- Prestazioni
- 22.694 L
- Imponibile
- 22.694 L
- TVSH 20%
- 4.539 L
- Totale
- 27.233 L
PDF dell'offerta, pagina 1
- Progetto
- Lavoro in economia (ore e materiali)
- Settore
- Altro / generico
- Motore
- @preventiv/calc 1.0.0
- Scala
- 1 : 1
Preventivatore per il sito
Servizi pronti per il tuo sito.
Il visitatore sceglie il servizio, indica la quantità e riceve un prezzo indicativo; tu ricevi la richiesta con una bozza di preventivo.
- 1Ora di lavoro1.170 L / ore
- 2Intervento standard3.942 L / visite
- 3Canone mensile5.000 L / mesi
Fai il prossimo preventivo con Preventiv.
Il piano gratuito include tre computi al mese con tutte le funzioni dell'editor.